2009.4.26與"黃東賢", "趙裕興", 趙政忠", "張明裕" ,共五人參加由"中華民國自行車騎士協會"
所舉辦的環花東380超級挑戰賽,由於當時還沒有成立車隊,就以黃東賢為車隊的名子.
四月24日早上10點出發走雪隧到花蓮.
蘇花公路途中小停,可遠眺蘇澳港.
休息完繼續上路.
漢本車站的月台,遠方就是海邊,電影"練習曲"曾經來此取景.
火車零靠的班次不多,以區間車為主.
火車站的月台入口,上方的時間與相機時間差很多,應該是相機的時間不準吧.
漢本車站位於臺灣宜蘭縣南澳鄉,為臺灣鐵路管理局北迴線鐵路車站。「漢本」之名源自日治時代
此地原為蘇花臨海道路(今蘇花公路)里程正好一半之處,故命名為「半分」(はんぶん),
到了北迴線興建計畫時,便以該發音轉為閩南語的寫法,將新設的車站命名為「漢本」。
"百里分"表示蘇花公路已經過了一半.
花蓮亞士都飯店報到.
晚上住這一家飯店.
重要的東西帶下車.
飯店的 地址,這裡離花蓮是中心不遠,晚餐的選擇可以比較多樣化,
晚餐就在市中心饗用"來成排骨麵"外加"公正包子".
房間的內部陳設豪華,睡起來肯定很舒服.
早上六點之前將車子開到會場附近停妥,備好腳踏車,這次裕興大哥準備了五支旗子安裝在腳踏車後面,
方便路上容易找到同伴,但出發前我已經不小心把它折斷一段,因此我的比較短.
出發點也是在亞士都飯店旁邊.
出發前拍一張合照.
大會預計六點出發.
旗子比較短者是我的單車.
離開花蓮市區後走台11線海岸公路.
海岸公路一邊是山,一邊是蔚藍的 太平洋,讓人心曠神怡.
我車後的旗子,如果能印上車隊的名稱就更好了.
照片取自網路.
這張也是取自網路.
一路上都是陰天,氣溫合適,非常舒服.
這種路況用公路車是最佳的選擇.
前面忽然發現有人裸露上半身騎單車.
原來是比基尼車隊,但見他們身上曬得黝黑.
裕興大哥的公路車是向黃東賢暫借.
紅色的新長虹橋就在眼前.
新長虹橋橫跨秀姑巒溪,台11線原有一座長虹橋,因超重車輛影響造成伸縮縫損壞,
預力橋面下垂,顧慮行車安全,不宜拓寬, 故於舊橋下游令建這座紅色鋼拱新橋,
已成為東海岸新的觀光景點.
政忠兄這台單車號稱"家樂福"牌,但速度不輸高級公路車,真是太強了.
新長虹橋也是秀姑巒溪泛舟的終點.
公路局新建的"長虹橋"全長185公尺,基於遊憩景觀需要,漆成鮮紅色,
,並在橋面規劃腳踏車及行人專用道,並設置八座圓形觀景台,
提供遊客俯覽橋下秀姑巒溪泛舟終點及出海口一望無際的海面.
一路上都是左邊三位在前面狂飆,我和張明裕在後面苦追.
舊長虹橋已經有40年歷史,是台灣第一座懸臂式箱型單拱預力橋,由於老舊損壞,
已經改為景觀人行步道,橋下秀姑巒溪河床散佈著俗稱帝王石的巨型石灰石,
由於潔白如玉,所以又贏得"秀姑漱玉"的美名.
中餐在八仙洞,由主辦單位提供自助式中餐,剛用完餐聽說大雨正由花蓮方向飄過來,
嚇得每個人快馬加鞭狂奔.
這是由專業人員用專業照相機才能拍到的相片.
側看我的旗子真是短得可憐.
幸好一路上都沒有碰到下雨,這裡是第四個補給站,位於"都蘭新東糖廠".
補給站提供香蕉,麵包,飲水,西瓜,還有果凍,非常豐富.
這裡是位於花東公路知名景點"都蘭咖啡",建築物原先是台糖的辦公室,
有日式建築的風味,裡面有提供點餐及咖啡等美食.
來到台東應該放慢腳步細細品嚐花東的美,但我們卻一直在趕路.
由於今天刮強勁的北風,路況又好, 即使我的登山車平均時速都能維持在30km左右.
快要接近台東市區了.
今天最後一個(第五個)補給站,位於台東市衛生所.
終於來到今天的終點,台東知本的"豐泰大飯店",今天的里程共186公里.
部分人員近去飯店領取證書.
今晚就住在知本的某溫泉飯店,入夜後氣溫驟降且下起大雨,讓人們心中不禁擔心明天的回程.
第二天清晨,幸好沒有下雨,但氣溫仍低.
挑戰的選手陸續抵達.
大家有說有笑.
5:30正式啟程,走台9線花東縱谷,由於我從來沒有走過這條路,一聽花東縱谷以為會有許多山路,
經實地走訪才發現這條路既平坦又筆直,比昨天的海岸公路更好走,加上位於山間,
回程的風勢比昨天小很多,足見大會規劃路線的用心.
今天第一個補給站,位於鹿野鄉公所,距知本36.4km.
第二個補給站,位於池上遊客中心,距知本65.9km.
第三個補給站,位於玉里信義加油站,距知本92公里.
忠哥,你累了嗎?
趕快拿出"肌樂"噴一下,外加腿部按摩以舒緩疼痛.
第四個補給站,位於北回歸線,距知本110公里.
一路上都在趕路,只能在補給站利用空檔拍照了.
這張照片取自網路.
這張也是.
午餐地點,位於光復糖廠,便當一個.
光復糖廠的操場.
第五個補給站,位於"兆豐農場"門口,距知本153公里.
來到"東華大橋",表示距離花蓮市區終點不遠了.
由於沒有使用感應計時器,因此完成證書上沒有書寫騎乘使用的時間.
這趟兩天的花東騎乘,天空作美,氣溫適中(約20度),處處美景, 賞心悅目,
美中不足是在趕時間, 無法獵取美景,無法享受沿途美食...................
15:30回到亞士都飯店,整理完立刻回家,幸好回程沒有塞車,
21:00在三義用餐,21:30回到家.
留言列表